Ремонт электростеклоподъемника дверей на ВАЗ 2110, 2111, 2112

ВАЗ 2110 - инструкции по эксплуатации и ремонту / Электрооборудование ваз 2110 18-апр-19, 18:43 2 545 0

Описание работы электростеклоподъемников дверей

Электростеклоподъемники служат для поднятия и опускания стекол дверей и устанавливаются на часть автомобилей. У этих автомобилей вместо ручки стеклоподъемника в обивке дверей – заглушка, а на облицовке тоннеля пола имеются соответствующие переключатели с подсветкой.

В механизме стеклоподъемника вместо зубчатого редуктора установлен лишь барабан, в отверстие которого вставлен выходной вал моторедуктора.

Ремонт электростеклоподъемника дверей на ВАЗ 2110

Моторедуктор состоит из червячного редуктора и электродвигателя постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. Направление вращения вала зависит от направления тока в обмотке якоря. Для защиты от перегрузок служит встроенный термобиметаллический предохранитель. Неисправный моторедуктор заменяют.

Напряжение к переключателям подается только при включенном зажигании через реле типа 904.3747-10, расположенное сзади монтажного блока.

Схема включения электростеклоподъемников дверей

Схема электростеклоподъемников дверей

1 – монтажный блок; 2 – выключатель зажигания; 3 – переключатель электростеклоподъемника правой передней двери; 4 – переключатель электростеклоподъемника правой задней двери; 5 – моторредуктор электростеклоподъемника правой передней двери; 6 – моторредуктор электростеклоподъемника правой задней двери; 7 – моторредуктор электростеклоподъемника левой задней двери; 8 – моторредуктор электростеклоподъемника левой передней двери; 9 – переключатель электростеклоподъемника левой задней двери; 10 – переключатель электростеклоподъемника левой передней двери; 11 – реле включения электростеклоподъемников; А – к источникам питания; В – к выключателю освещения приборов С – условная нумерация штекеров в колодках электростеклоподъемников

Замена электростеклоподъемников дверей видео

Ключевые слова
Похожие новости

Добавить комментарий