Замена лобового стекла на ВАЗ-2107

ВАЗ 2107 - инструкции по ремонту и эксплуатации / Кузов ВАЗ 2107 24-июн-20, 20:48 3 169 0
Замена лобового стекла на ВАЗ-2107 фото

Лобовое стекло - один из главных элементов всего автомобиля, и в то же время один из самых уязвимых. Как только на нем появляются трещины или его целостность становиться спорной, этот элемент меняют, что вообще может стать огромной проблемой.

Где менять лобовое стекло – в салоне или своими руками?

В большинстве случаев данную работу выполняют в сервисах, от чего кажется, что процедура довольно проста и сделать ее можно самостоятельно, хотя это не совсем так. Главное в процедуре – опыт замены, который имеет только соответственный мастер, а самостоятельная замена может быть неправильной или некачественной.

Хотя новые стекла значительно прочнее и технически лучше, чем причудливей их форма и больше размер, тем тяжелее будет их установить. Если же в работе будут допущены ошибки, то это может исказить восприятие водителя или сильно мешать во время движения авто. В других случаях стекло может лопаться или потеть, а во время осадков и вовсе протекать и виной всему будет неправильная установка и использованные некачественные материалы.

Процесс замены лобовых стекол

Если стекло зафиксировано резиновым уплотнителем, то работы проводятся довольно просто и быстро, так как для них не требуются специальные инструменты, да и ненужные повреждения маловероятны.

Ситуация же со вклеенными лобовыми стеклами (которые сейчас стоят на большинстве современных машин) совершенно другая. Так как они фиксируются на клеевые составы, то все этапы работы должны выполняться очень качественно и тщательно. Начинается процесс со снятия старого стекла, при котором нужно не повредить кузов, а после снятия тщательно удалить старый клеящий состав и обезжирить поверхность.

Перед установкой основа грунтуется быстрым составом, а по периметру нового стекла наносится уплотнитель, после чего его устанавливают на место и слегка надавливают, чтобы они плотно и равномерно закрепилось.

О чем стоит помнить, чтобы избежать некачественно работы:

  • Водителю стоит сразу отказаться от экономии, причем это касается и самого стекла и стоимости его установки. Чем дешевле будет процедура, тем некачественнее она будет, что в скором времени вновь заставит обращаться в сервис. Перед тем как согласиться на замену, нужно точно узнать, что входит в стоимость, чтобы не было чего-то лишнего или наоборот не убрали что-то нудное.
  • Перед установкой самого стекла (в независимости от того покупал ли водитель его сам или стекло предоставляется в процессе замены) его обязательно нужно проверить на целостность, особенно по краям. Не должно быть сколов, неровностей или других дефектов. Конечно после установки они закроются уплотнителем, однако при движении машины именно они могут стать причиной его поломки или новых дефектов, что небезопасно.
  • Водитель должен заранее убедиться в наличии всех комплектующих, которые необходимы для крепления стекла. Более того правильная установка его не должна сказаться на работе дворников, датчиков и прочих элементов которые находятся близко к лобовому стеклу или взаимодействуют с ним.

Замена лобового стекла ВАЗ-2107 своими руками видео

Рекомендуется не экономить (на всех аспектах) и тогда водитель может не опасаться за качество установки лобового стекла.

Ключевые слова
Похожие новости

Добавить комментарий