Контактная система зажигания ВАЗ-2107

ВАЗ 2107 - инструкции по ремонту и эксплуатации / Электрооборудование ВАЗ 2107 / Система зажигания 04-окт-20, 21:44 2 625 0

Это самая ненадежная и старая система, которая используется не только для автомобилей, но и для мотоциклов, бензопил, мопедов.

Контактная система зажигания ВАЗ 2107 фото

На автомобилях ВАЗ 2107 регулирование этого типа зажигания связано с определенными трудностями, перед процедурой необходимо проверить зазоры контактной группы и ее общее состояние.

Главными преимуществами контактной системы зажигания является простота конструкции и низкая цена. Отношение к контактной системе зажигания очень неоднозначное.

Например, возьмем контактную группу, которая находится в распределителе и служит для подачи сигнала на катушку. Нет никаких сложностей в понимании ее устройства, принципе работы и настройке, все просто – два закрытых контакта, которые под действием пружинной пластины замыкаются, когда эксцентричный вал распределителя начинает вращаться.

Схема контактного зажигания ВАЗ-2107

Контактная система зажигания ВАЗ 2107 схема
  1. свечи зажигания;
  2. распределитель зажигания;
  3. конденсатор;
  4. кулачок прерывателя;
  5. катушка зажигания;
  6. монтажный блок;
  7. реле зажигания;
  8. выключатель зажигания;
  • А — к клемме "30" генератора

Как настроить контактное зажигание на ВАЗ-2107

И теперь давайте поговорим о том, как настроить зажигание ВАЗ 2107 с контактной системой.

Перед тем как приступать непосредственно к настройке, необходимо выполнить несколько подготовительных процедур. Прежде всего, не забудьте внимательно осмотреть состояние элементов системы.

Контактная группа не особо долговечна – она не только изнашивается, но и покрывается нагаром и сажей. Этот узел производит переключение не очень большого напряжения, но его вполне достаточно для образования искры, которая портит поверхность контактов.

Регулировка контактного зажигания ваз 2107

Сначала проверьте расстояние между штифтами выключателя, оно должно быть в допустимых пределах. Если зазор меньше, то искра не образуется. Иными словами, одной из причин пропадания искры является неправильно выставленный зазор между контактами.

  • Используя ключ на 38, проверните коленчатый вал до тех пор, пока метка на нем не совпадет с меткой на блоке двигателя.
  • Затем установите ползунок таймера напротив контакта, который соответствует первому цилиндру.
  • Установите клапан на место, но не затягивайте фиксатор.
  • Запустите двигатель, и подключив стробоскоп, убедитесь, что постарайтесь выставить зажигание как можно точнее.

Контактное зажигание ВАЗ-2107, видео

Ключевые слова
Похожие новости

Добавить комментарий